1. Главная
  2. Новости
  3. Куда у Сфинкса делся нос?

Куда у Сфинкса делся нос?

Поделиться:

Сфинкс - это главный символ Египта, наряду с пирамидами. И вокруг этой огромной статуи получеловека-полульва масса тайн, которые археологи пока что разгадать не в силах.
Наука пока даже не знает, как монумент называется. Имя ему дали греки, что значит "душительница". По античным легендам, сфинкс был женщиной-львицей, которая загадывала прохожим загадки и душила всех, кто не смог ответить. Но вряд ли египтяне считали сфинкса женщиной.

Но главный вопрос, который возникает у археологов при взгляде на сфинкса, - куда подевался его нос? Существует легенда, что нос отстре­лили из пушки солдаты Наполеона, упражняясь в меткости. Но это миф. Статую испортили раньше, пишет "Дзен". 

Есть записи арабского историка Аль-Макризи, что это сделал фанатик-суфий Мухаммад Саим Ад-Дару, пытавшийся уничтожить противного исламу идола. Другой историк, Аль-Минуфи, заявил, что порча статуи - дело рук суфийского шейха Саида. А Ибн Кади Шухба приписывает это султану Бейбарсу. Археолог Марк Ленер вовсе утверждает, что статуя была обезображена между III и X веком н. э., причём нос откололи длинным металлическим долотом. 

А ещё сфинкс потерял бороду. Куда делись все эти важные части и кто совершил над бедным сфинксом такой акт вандализма - учёные до сих пор понятия не имеют. 

вверх
×