Норильчанин «привез» из командировки тропическую малярию
Поделиться:

Это первый случай в Красноярском крае в этом году.
43-летний житель Норильска заболел тропической малярией, приехав из Центральной Африки, об этом сообщает главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев.
Горяев также отметил, что в Красноярском крае почти каждый год регистрируются единичные случаи завоза малярии из стран дальнего зарубежья. Например, в прошлом году было выявлено 3 случая заболевания, а в 2019 - 5, один из которых закончился летальным исходом.
«Малярия - это инфекция, передающаяся через укус комара, - напомнил Дмитрий Горяев. - С целью профилактики всем выезжающим в эндемичные по этому заболеванию страны в обязательном порядке необходимо проводить химиопрофилактику. А в течение трех лет после возвращения при повышении температуры тела выше 37°С необходимо информировать врача о посещении этих стран».